22.09.2015 18:00Просмотров: 4Любовь к природе прививается с детства

Немаловажную роль в сохранении лесов играет  работа с населением, особенно важно привить бережное отношение и любовь к природе в раннем возрасте, чтоб человек не допускал мысли, что может быть по-другому. Сотрудниками Кармановского лесничества третий год проводится работа по агитации учащихся школы № 4 города Гагарин. Учитывая просьбы учителей и интерес учащихся, возрастной диапазон детей со 2 по 9 класс. Уроки Кармановского лесничества пользуются большой популярностью в школе, поэтому классы приходится чередовать. В этом году акция  «Живи, лес» проводилась в 5 и 4 классах.

На начальном этапе, когда ребята были во втором классе, они не ориентировались  даже в простых вопросах, с трудом отличали ель от сосны, не видели разницы между елью и пихтой. Новая информация очень хорошо усваивается и запоминается в форме веселой игры,  когда ученики ловят каждое слово, и уже в четвертом классе учащиеся проявляют достаточную осведомленность и уже способны без подготовки назвать интересные особенности каждого дерева.

На уроках Кармановского лесничества представлена разнообразнейшая информация по теме леса и лесного хозяйства, работ, проводимых с целью сохранения и приумножения лесных культур. Чтоб заинтересовать учащихся организовываются увлекательные совместные  мероприятия, неожиданные и разнообразные. Поэтому уроки Кармановского лесничества ребята всегда ждут с нетерпением.

Накануне праздника «День работника леса» ребята готовили поздравления сотрудникам Кармановского лесничества – рисовали рисунки. Соревновались между собой два класса, 4А и 4Б, а победителям была предоставлена возможность посетить контору лесничества и лично поздравить сотрудников лесничества. Ребята подарили рисунки и поделки лесничему Кармановского лесничества Алексею Ивановичу и зачитали статью, опубликованную в газете «Гжатский вестник», в которой выразили благодарность сотрудникам Кармановского лесничества родители учащихся 4А класса за «проведение интересных уроков по защите природы и увлекательную экскурсию по Кармановскому водохранилищу».