02.02.2018 17:00Просмотров: 182Летопись природы «Зимние хлопоты»

31 января 2018 года в актовом зале учебного корпуса Демидовского техникума отраслевых технологий, для обучающихся 1 -2 курсов по специальности «мастер по лесному хозяйству», «механизация сельского хозяйства»  было проведено природоохранное мероприятие, посвящённое особенностям природных явлений в зимнее время года, на территории Демидовского района Смоленской области.

Занятие для студентов учебного заведения провёл госохотинспектор Департамента Геннадий Михайлович Дубино. Лектор рассказал  присутствующим о местах , где они проходят производственную практику - национальный парк «Смоленское Поозерье», на экране продемонстрировал объекты животного мира , с которыми они могут реально встретиться на практике - медведями ( В Демидовском районе в 2016 году их зафиксировано около 100 особей), кабанами, волками, лисицами, енотовидными собаками, рысями. Геннадий Михайлович дал практические советы – рекомендации по технике безопасности при встрече с этими дикими животными. Обратил внимание студентов на особенности периодичности заболевания теплокровных животных болезнью – бешенством, необходимости прививки от этой опасной, не излечимой пока болезни. В Демидовском районе в 2013 году был зафиксирован случай заболевания бешенством лося, ежегодно фиксируются заражённые бешенством лисицы, енотовидные собаки.

Геннадий Михайлович ответил на вопросы студентов, касающихся  работы по профессии «лесничий» и «госохотинспектор». На природоохранном мероприятии « Летопись природы. Зимние хлопоты» присутствовало 45 человек.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018