04.08.2014 14:37Просмотров: 0Лесоруб - 2014

В прошлую пятницу в Демидовском  районе Смоленской области в профессиональном мастерстве соревновались лучшие лесорубы региона. Демидовские леса одни из самых лучших, самых богатых в области. Но главное наше богатство ‑ люди, работающие в лесном хозяйстве. Такие профессиональные соревнования очень важны, - подчеркнул начальник Департамента Юрий Шарин. ‑ Это и обмен опытом, и повышение квалификации, и популяризация профессии лесоруба.

Конкурсантам предстояло пройти несколько испытаний. В первом конкурсе нужно было повалить дерево так, чтобы оно упало ровно в узкий коридор, обозначенный колышками.

Оценивались точность, соблюдение технологии и скорость ‑ на все отводилось три минуты. Справиться с задачей получилось не у всех. Стояла жара, а по условиям соревнований лесорубы должны выполнять упражнения в полной амуниции, так что погодные условия усложняли задачу. Судьи никаких поблажек и скидок не делали: вальщик должен учитывать все факторы, в том числе и погодные, уметь быстро рассчитать свои действия исходя из силы и направления ветра и размеров кроны дерева.

Лесорубы состязались в быстроте замены цепи у пилы, в обрезке сучьев, в распиловке под углом, требующей идеального совмещения верхнего и нижнего реза.

Судьи строго следили за тем, чтобы не нарушались правила, проводили измерения, заносили их в индивидуальные протоколы и передавали счетной команде. Их работу можно вполне назвать героической, потому что участники, закончив упражнение, отходили в спасительный тенек, судьи же оставались на своих постах.

Особенно эмоциональными выдались соревнования на точность раскряжевки. Участники, не допиливший бревно до конца, получал баллы, пусть и урезанные, а отпилившие идеальную плашку, но при этом коснувшийся пилой земли, уходили с нулями. Таковы правила. Если бы в «полевых» условиях пила «наглоталась» бы земли, то пришлось менять цепь, а может быть, и весь инструмент.

Все результаты сразу же заносились на огромное табло рядом со счетной командой, которая работала очень ответственно и оперативно.

Фавориты определились в самом начале состязаний, но кто окажется первым, оставалось неизвестным до самого конца конкурса, пока все участники не завершили выступления.

Победителем областного конкурса «Лесоруб-2014» стал Давыдов Сергей Иванович – представитель ООО «Аспасг» Рославльское лесничество, победитель прошлогодних соревнований Далинин Сергей Анатольевич представитель ИП Швень В.И. Краснинское лесничество занял 2 место, 3 место  досталось Марищенкову Артему Николаевичу ООО «СЛХПО» Демидовское лесничество.

Победителей наградили почетными грамотами Департамента и ценными призами. Подарки и дипломы получили и остальные участники.

Подводя итоги конкурса,  начальник Департамента Юрий Шарин заметил:  - У нас есть победители, но нет побежденных. Каждый из вас ‑ лучший в своей организации.