22.09.2014 20:09Просмотров: 0Лесопожарная служба в гостях у курсантов-спасателей

Каждый летний сезон приносит новые беды: горят леса, гибнут животные, нередки человеческие жертвы. Причиной большей половины всех пожаров — лесных, степных, торфяных, — является человек. Непогашенный костер, тлеющий окурок сигареты, стекло, палы сухой травы - все это часто приводит к катастрофическим последствиям. В сложившейся ситуации, большое внимание уделяется не только противопожарной работе с населением, но и подготовке специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Так, в рамках акции «Лесники открывают двери» 22 сентября 2014г. работники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» приняли участие в проведении открытого урока на тему: «Лесные пожары. Тактика и средства тушения» на территории Смоленского индустриального техникума.

Учебное заведение готовит специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в связи с этим подобные мероприятия как нельзя лучше подходят для практического закрепления полученных теоретических знаний. В первой части урока ребята посмотрели учебный фильм по предупреждению и тушению лесных пожаров, где были обозначены некоторые особенности тушения, продемонстрированы тактические приемы и были даны рекомендации по действиям в случае обнаружения огня в лесу.

Для проведения второй части урока Смоленским филиалом (ПХС-3) была предоставлена пожарная автоцистерна АЦ-3,0-40 (Камаз 4326), набор новейшего пожарно-технического оборудования, комплекс беспилотных летательных аппаратов «Зала» и многое другое. Специалисты службы подробно рассказали о работе каждого из агрегатов, продемонстрировали работу воздуходувки «Ангара» и ранцевого лесного огнетушителя «РЛО-Ермак». Ребята самостоятельно оценили возможности службы, познакомились с условиями работы рядовых лесных пожарных.

Изучение пожарно-технического вооружения

Боевая одежда пришлась по размеру

Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и надолго запомнят правила безопасного обращения с огнем в лесу. По итогам проведенного урока молодые специалисты выразили желание побывать на территории пожарно-химической станции и продолжить изучение одной из серьезнейших тем «Лесные пожары».