08.10.2018 19:41Просмотров: 39Лесопожарная служба Смоленской области присоединилась к месячнику гражданской обороны

В рамках месячника гражданской обороны в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» проведено практическое занятие с работниками Учреждения. Основной целью занятия являлось совершенствование знаний и практических навыков работников в области защиты от чрезвычайных ситуаций и военных угроз.

Мероприятие проводилось под руководством директора С.А. Воронцова и уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны В.А Болтика. Присутствующим довели основные положения Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», напомнили о действующих сигналах гражданской обороны и действиях по данным сигналам, рассказали о существующих защитных сооружениях гражданской обороны и простейших укрытиях, которыми можно воспользоваться в случае угрозы. Все участники занятия получили памятки по гражданской обороне, где подробно расписан порядок действий в тех или иных чрезвычайных ситуациях, а также приведен рекомендуемый перечень вещей, входящих в состав «тревожного чемоданчика», необходимого при вынужденной эвакуации.

Начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов разъяснил работникам Учреждения перечень, характеристики и порядок использования средств индивидуальной защиты при угрозах радиационного или химического заражения. Был отработан порядок надевания фильтрующих гражданских противогазов различных модификаций, респираторов и костюма ОЗК-1.

В заключение, работники дополнительно ознакомились с набором средств для оказания первой помощи, входящими в групповую аптечку первой помощи и комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты (КИМГЗ).

Ссылка для скачивания памятки по гражданской обороне

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018