03.06.2019 17:30Просмотров: 35Лесохранитель следит за пожарной безопасностью в смоленских лесах

С 1 июня на территории Смоленской области произведен запуск системы дистанционного видеомониторинга «Лесохранитель». Когда активная пора травяных палов прошла, система может без помех фиксировать возгорания в лесах.

Напомним, что система представляет собой совокупность камер, установленных на вышках сотовой связи, объединенных программным обеспечением. Особенностью системы является то, что первичная обработка информации осуществляется непосредственно приложением, установленным на камере. Такой подход позволяет снизить нагрузку на каналы связи и серверы обработки информации.

Основными функциональными возможностями системы являются:

- визуальное обнаружение пожара на ранней стадии;

- автоматическое определение пожара;

- определение координат и площади пожара;

- автоматическое оповещение о пожаре;

- определение ближайших сил и средств пожаротушения;

- защищенный доступ к системе из любой точки земного шара.

Камеры установлены таким образом, чтобы охватывать все потенциально пожароопасные участки лесного фонда области. Следует отметить, что за годы функционирования «Лесохранителя», немало лесных пожаров было обнаружено именно с помощью данной системы.

О лесных пожарах сообщайте по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) и через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019