25.05.2015 16:46Просмотров: 0Лесным пожарам надежный заслон!

22 мая 2015 года оперативной группой Департамента проведено патрулирование лесного фонда на берегах Десногорского водохранилища в Рославльском и Починковском районах с целью выявления нарушений лесного и охотничьего законодательства, а также соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

При патрулировании в отношении 3 граждан были возбуждены административные производства по статье 8.32 часть 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На месте  провелась разъяснительная работа о недопустимости нарушения Правил пожарной безопасности в лесах.

Как известно, в лесных массивах на водохранилищах отдыхает множество рыболовов с удочками, варят уху. Приезжают на природу граждане, чтобы отдохнуть, искупаться и разжечь костер, мангал. Но в настоящее время удовольствия, связанные с открытыми источниками огня в период действия особого противопожарного режима (постановление  Администрации Смоленской области от 25.03.2015  № 138), недопустимы. Любая искра, непотушенный костер могут привести к самым неожиданным последствиям. Учитывая огромные площади сухой травы, многочисленные кучи сухого валежника костер распространяется моментально, особенно в засушливую и ветреную погоду.