08.08.2014 15:09Просмотров: 0Лесные пожары набирают обороты

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой в Смоленской области, все силы Лесопожарной службы и лесничеств задействованы на предупреждение возгораний и их своевременное тушение.

В целях увеличения контроля за пожароопасной обстановкой в пик горимости лесов увеличена кратность патрулирования и усилена противопожарная пропаганда, контролируется соблюдение гражданами правил пожарной безопасности в лесах, а также обеспечивается взаимодействие с силами МЧС и дежурно-диспетчерскими службами районов.

Так, из-за высокого класса пожарной опасности по условиям погоды и отдаленности лесного участка потребовалось около суток на то, чтобы ликвидировать устойчивый низовой лесной пожар в Велижском лесничестве.

Сосредоточение сил и средст

Доставка пожарного оборудования

На борьбу с огнем были брошены значительные силы и тяжелая тракторная техника.

Пожарные автоцистерны осуществляли бесперебойный подвоз воды на нужды пожаротушения, произведена авиационная разведка пожара для планирования тактических действий по его тушению. Общими усилиями произведена локализация пожара по кромке путем прокладки противопожарных разрывов и произведено дотушивание отдельных очагов.

Площадь ликвидированного пожара составила 20 га, из них 4 га покрытая лесом.

Противопожарноы разрыв

Переход  пожара на болото удалось предотвратить

Следует отметить, в ходе тушения пожара было замечено некоторое недовольство жителей окрестных деревень, что пожарные автомобили всячески нарушают их спокойную тихую жизнь.

Уважаемые граждане! Просим Вас ответственно и с пониманием относится к работе лесных пожарных и не допускать случаев использования открытого огня в лесу. Только общими усилиями мы сможем не допустить ухудшения пожароопасной ситуации и стабилизировать обстановку. О всех случаях загораний в лесу сообщать по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно).

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018