26.07.2018 15:00Просмотров: 29Лесные пожарные защищают лес не только от огня, но и от мусора

В Смоленской области продолжается природоохранная акция «Очистим лес от мусора», которая проводится в рамках объявленного в 2018 году в России Года добровольца (волонтёра). Акция проводится по всей России и призвана привлечь внимание общественности к добровольчеству и развитию гражданской активности.

Работники лесного хозяйства Смоленщины активно участвуют в мероприятиях по очистке лесов от мусора, привлекают к уборке неравнодушных граждан и местное население.

Так, специалисты Лесопожарной службы каждый месяц проводят рейды по сбору мусора в лесах. Местные жители так же активно участвуют в уборке леса. С начала акции было проведено уже 4 мероприятия, в ходе которых от мусора было очищено более 5 га леса.

Известно, что мусор является одной из причин возникновения лесных пожаров. Количество свалок в лесах с годами стремительно растет, а с ним и число серьезных возгораний. Но благодаря активному участию неравнодушных смолян в акции количество возможных пожаров из-за оставленного в лесу мусора удалось снизить. Акция «Очистим лес от мусора» призвана не только навести порядок в лесу, но и показать людям их влияние на природу, обратить внимание граждан на проблему охраны лесов и бережного к ним отношения.

Акция продлится до сентября, но сделать лес немного чище можно всегда. Для этого требуется только ваше желание. В следующий раз, отправляясь в лес, захватите с собой пару мусорных мешков и не поленитесь собрать мусор вдоль тропинок или на полянках. Давайте не допустим превращения леса в помойку! Сохранение лесов от мусора – это наше общее дело!

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что о свалках мусора в лесу, возгораниях, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018