05.07.2018 15:50Просмотров: 19Лесные пожарные посетили детский лагерь «Факел»

4 июля представители Лесопожарной службы, областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области провели учебно-развлекательные мероприятия для детей оздоровительного лагеря "Факел". Сотрудники доступно, в форме игры, объясняли ребятам правила пожарной безопасности.

Для лесных пожарных посещение летних лагерей уже стало традицией. Лето – самое подходящее время, чтобы рассказать детям о лесных пожарах и правилах безопасного поведения в лесу. Бережное отношение к природе формируется с раннего детства, поэтому важно, чтобы как можно больше детей научилось соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при обнаружении пожара.

К сожалению, из-за дождливой погоды, не удалось продемонстрировать ребятам работу пожарной техники, однако мероприятие все равно получилось интересным и веселым. Началось занятие с рассказа о том, как вести себя при возникновении пожара или задымления в квартире, школе, или любом помещении, где они могут находиться, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма. Лесные пожарные, в свою очередь, рассказали, как не допустить пожара в лесу и что делать, если он все же случился. Все ребята твердо усвоили, куда нужно звонить в случае пожара и что нужно говорить, чтобы пожарные быстро пришли на помощь. Помимо этого, представители структур пожарной охраны провели с «жителями» лагеря активные игры, викторины и конкурсы. Самым энергичным участникам мероприятия вручили памятные флажки и сувениры. Детям также было предложено посмотреть несколько серий обучающего мультика «Приключения Зины и Кеши», где главные герои, на своем опыте познают правильность действий в экстремальной ситуации и основы безопасности.

На прощание было сделано памятное фото с ребятами и гостями лагеря. Все дети остались довольны проведенным мероприятием и приглашали пожарных приезжать, когда будет хорошая погода, чтобы показать пожарную машину и оборудование.

О лесных пожарах сообщайте по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018