28.09.2018 16:30Просмотров: 34Лесные пожарные подвели итоги акции «Очистим лес от мусора»

Лесопожарная служба подводит итоги участия во Всероссийской природоохранной акции «Очистим лес от мусора», проводимой в рамках объявленного в России в 2018 году Года добровольца (волонтера). По мнению огнеборцев, главная цель акции – привлечение внимание общественности к добровольчеству и развитию гражданской активности – была успешно достигнута.

Мероприятия по очистке лесов от мусора начались в апреле. Кроме Лесопожарной службы, участие в акции приняли Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и его подведомственные учреждения, а так же многие областные организации и службы. Так же вопросами ликвидации свалок в лесах озаботились и многие неравнодушные граждане.

В рамках акции только работниками Лесопожарной службы было ликвидировано 6 лесных свалок и очищено от мусора более 7 га леса. К уборке так же привлекались волонтеры и местные жители.

Мусор в лесу – причина пожара. Однако, очищая лес, мы не только защищаем его от огня, но и спасаем от отравления продуктами разложения бытовых отходов, сохраняем красоту и здоровье природы. Проведение подобных природоохранных акций помогает привлечь внимание людей к вопросам сохранения и защиты лесов, которые страдают от человеческого воздействия. Следует отметить, что в последние годы различные движения и акции за чистоту леса набирают большую популярность. Многие люди специально совершают рейды по уборке лесных массивов, другие же сочетают приятное с полезным – отправляясь на пикник или лесную прогулку, берут мусорные мешки и очищают лес после нерадивых посетителей.

Помните, что защищать природу нужно всегда. Не нужно ждать специальных акций, чтобы сделать для леса доброе дело. Для этого достаточно вашего желания и мусорного пакета. И скоро вы сами не заметите, как в лесу станет намного чище, приятнее, а главное – безопаснее!

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018