05.06.2019 11:00Просмотров: 11Лесные пожарные побывали в гостях у юных друзей природы

Наступило долгожданное лето, погода радует теплом и ясным небом. Однако жара грозит возникновением лесных пожаров, ведь лес – излюбленное место отдыха для смолян всех возрастов, в том числе – и для отдыхающих на каникулах школьников. Именно поэтому Лесопожарная служба начинает новую волну агитационных мероприятий в детских оздоровительных лагерях и летних площадках.

Так, 6 июня лесные пожарные посетили СОГБУ ДО «Станция юннатов», на базе которого работает областной летний оздоровительный лагерь для одаренных детей «Друзья природы». Мероприятие началось с просмотра мультфильмов, главные герои которых на собственном примере показали, как возникают лесные пожары и что нужно предпринять, чтобы спастись от огня и помочь его ликвидировать. Далее начальник отдела пожаротушения Лесопожарной службы А.П. Парфенов рассказал ребятам, как правильно разводить и тушить костры в лесу и напомнил номер лесной охраны, куда следует позвонить в случае лесного пожара. Так же Александр Павлович с помощью добровольца продемонстрировал экипировку лесного пожарного и показал действие ранцевого лесного огнетушителя.

Неожиданностью для детей стала игра, в которой им нужно было помочь товарищу выйти из горящего леса, добраться до деревни и вызвать лесных пожарных, не угодив при этом в болото или в лапы диких зверей.

Педагоги и воспитанники лагеря остались очень довольны уроком пожарной безопасности в лесах, все участники получили сувениры и памятки от Лесопожарной службы. Теперь ребята, отправляясь в лес, будут помнить, что лесной пожар проще не допустить, чем потушить, и расскажут об этом всем своим родным и друзьям!

Напоминаем, что сообщить о лесном пожаре, свалке мусора в лесу, незаконной рубке и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019