08.11.2018 11:26Просмотров: 26Лесные огнеборцы провели открытый урок по пожарной безопасности в лесах

6 ноября в МБОУ «Средняя школа №14» г. Смоленска прошел открытый урок на тему пожарной безопасности в лесах. Ученики 7 класса из первых уст узнали о причинах лесных пожаров, способах их тушения и порядке действий при их обнаружении.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон закончился, лесные огнеборцы продолжают распространять знания о безопасном отдыхе на природе, после которого безобидный костер не перерастет в масштабное бедствие. Специалисты Лесопожарной службы и Департамента лесного хозяйства рассказали учащимся, что основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Весной это палы сухой травы, летом – костры туристов, осенью – возгорания по вине ягодников и грибников. Следовательно, беды можно избежать, если соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Ребята узнали, как правильно развести и затушить костер, как потушить небольшой лесной пожар своими силами, куда следует звонить при обнаружении возгорания в лесу и что нужно сообщить диспетчеру прямой линии лесной охраны, а так же про мобильное приложение «Берегите лес», через которое так же можно информировать о лесных пожарах.

Школьники с интересом слушали рассказы лесных пожарных, подкрепленные реальными примерами из личного опыта, активно задавали вопросы и бойко строили собственные, временами, довольно интересные предположения по действиям в той или иной ситуации.

В конце урока ребят ждала демонстрация лесопожарного снаряжения и инструмента. Юного добровольца облачили в специальный костюм и пожарную каску, научили пользоваться ранцевым лесным огнетушителем, а так же показали, как лесной пожарный может защититься от огня с помощью огнезащитной накидки.

Ребятам вручили памятки по пожарной безопасности в лесах и календарики. Ученики 7 «В» получили много новых полезных знаний и массу ярких впечатлений от встречи с лесными пожарными и знакомства с их нелегкой и опасной работой.

Напоминаем, что на территории  Смоленской области продолжает работу Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), куда следует сообщать о нарушениях лесного законодательства (незаконные вырубки, свалки мусора и др.).

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018