26.04.2018 12:00Просмотров: 26Лесные огнеборцы приняли участие в мероприятии по профессиональной ориентации школьников Смоленского района

25 апреля в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» в рамках Дня открытых дверей состоялся профориентационный марафон рабочих профессий «Skills-навигатор». Цель проведения марафона – это формирование у школьников сознательного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами, повышение информационной грамотности старшеклассников в сфере самоопределения, развитие познавательного интереса у школьников к инженерно-техническим специальностям с учетом потребности Смоленской области в рабочих кадрах.

В рамках мероприятия, более 100 учащихся старших классов из 10 школ Смоленского района приняли участие в квесте, в ходе которого смогли познакомиться со специальностями техникума. В организации квеста оказывали помощь специалисты ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» - начальник отдела пожаротушения Парфенов А.П. и СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» - заместитель начальника профессиональной аварийно-спасательной службы Воробьев О.В., которые рассказали ребятам о профессиях пожарного и спасателя. Каждая команда должна была решить головоломку, научиться на время надевать боевую одежду пожарных и вязать спасательные узлы. Пожарная экипировка вызвала большой интерес, причем не только у юношей. Девушки так же с энтузиазмом вызывались примерить на себя роль пожарных, показывая на данном этапе неплохие результаты.

После объявления победителей квеста и награждения всех участников, для школьников была организована демонстрация лесопожарной техники и оборудования. Для этой цели Лесопожарная служба предоставила малый лесопатрульный комплекс «SILANT», в кабине которого мог посидеть и сфотографироваться любой желающий. Параллельно, в рамках акции «Останови огонь!», в преддверии майских праздников специалистами Учреждения проводились беседы о недопустимости сжигания сухой травы и оставления незатушенных костров, распространено свыше 150 листовок и памяток.

Надеемся, что мероприятие поможет ребятам выбрать свой дальнейший путь и задуматься о профессии пожарного или спасателя, а кто-то, возможно, примет решение пополнить ряды лесных пожарных.

Уважаемые жители г. Смоленска и Смоленской области! Напоминаем, что с 10 апреля в лесах открыт пожароопасный сезон, по вине поджигателей сухой травы произошло 4 лесных пожара. Будьте предельно осторожны с огнем на природе! Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно)

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018