02.07.2015 10:00Просмотров: 6Лесной пожар в Велижском районе

29 июня 2014г. в 14:40 (МСК) начальником Демидовского филиала ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" Бурдаковым С.П. при осуществлении совместного патрулирования лесных участков со специалистами Велижского лесничества был обнаружен очаг сложного, многовидового лесного пожара в районе н.п. Беляево Велижского района. Оценив ситуацию, было установлено, что происходит горение участка заболоченной местности и лесной подстилки лесных культур в Верховском участковом лесничестве квартал 36 на площади около 7 га.

Факторами быстрого распространения огня послужили сухая жаркая погода, высокий класс пожарной опасности и частая перемена ветра. Сложная конфигурация кромки пожара языками врезалась в лесной массив, уходила на торфяные залежи и открытый мох болота. При порывах ветра несколько раз происходило перекидывание огня на кроны хвойного подроста высотой 2-3 м.

Незамедлительно, исходя из обстановки на пожаре и степени угрозы дальнейшего распространения огня, было принято решение произвести поэтапное привлечение сил и средств филиалов ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", лесничеств, арендаторов лесных участков, Департамента, сил ГПС МЧС России с целью создания противопожарных минерализованных полос и подачи огнетушащих средств на тушение пожара.

В скором времени, на решающем направлении, по распоряжению руководителя тушения пожара начальника Департамента Шарина Ю.В. были сосредоточены значительные силы, проложены рукавные линии и установлены резиновые емкости, организован бесперебойный подвоз воды с расстояния 4 км от места пожара и ее подача в перекачку с помощью пожарных мотопомп, трактора осуществляли прокладку минерализованных полос и создание противопожарных разрывов. Личный состав, после проведения инструктажа по технике безопасности и путям отступления, был расставлен на позиции. За старшими групп были закреплены участки, определены узкие задачи, организована радиосвязь на пожаре. Группа беспилотных летательных аппаратов осуществляла воздушную разведку очага пожара.

Тушение пожара осложнялось удаленностью и труднодоступностью участка, невозможностью проезда и работы автотракторной техники на некоторых направлениях. Периодически, на выгоревшей площади взрывались снаряды времен войны, падали подгоревшие деревья. Из-за отсутствия мобильной связи на месте пожара, было организовано регламентное сообщение информации о ходе тушения пожара в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области. Во многом, пожар удалось локализовать и в этот же день ликвидировать благодаря оперативным и слаженным действиям всех участников тушения пожара, а также грамотному руководству его тушением. Основную роль в этом сыграло своевременное наращивание и привлечение достаточного количества сил и средств. Были выявлены и устранены все предпосылки для дальнейшего развития пожара. Всего, к моменту ликвидации, на месте лесного пожара было задействовано 136 человек и 36 единиц техники.

Выгоревшая площадь лесного участка составила 10,2 га, площадь земель не лесного фонда составила 35 га. Причиной возникновения пожара послужил «человеческий фактор», виновники не установлены.

Уважаемые граждане! Если Вы обнаружили лесной пожар, позвоните на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) и примите первоочередные меры к его тушению.