21.09.2018 17:30Просмотров: 18Лесной пожар в Ершичском районе успешно ликвидирован

Завершено тушение лесного пожара, возникшего 20 сентября на территории Ершичского района. Возгорание площадью 0,7 га было обнаружено при патрулировании работниками лесничества.

Тушение началось в 18:45, на помощь патрульной группе прибыл личный состав Рославльского филиала Лесопожарной службы. Так же в тушении принимали участие силы и средства арендаторов и МЧС России по Смоленской области. Всего на ликвидации лесного пожара работало 31 человек и 11 единиц техники. Благодаря оперативному реагированию и грамотному руководству тушением, пожар удалось локализовать (предотвратить распространение огня) в кратчайшие сроки на площади 0,8 га. В ночное время на данном участке производилось окарауливание.

Полностью ликвидировать лесной пожар удалось 21 сентября в 17:00 на площади 0,8 га. По словам начальника Рославльского филиала Лесопожарной службы Токарева В.В., работа на пожаре была осложнена удаленностью водоисточников и непростыми лесорастительными условиями. Толстый слой мха в лесной подстилке способен тлеть длительное время, несмотря на старания огнеборцев и тонны потраченной воды.

Причиной возгорания в лесу стало местное население. Сентябрь – пора сбора осенних ягод и грибов, которая всегда сопровождается ростом числа лесных пожаров по вине любителей «тихой охоты».

Всего за пожароопасный сезон 2018 года на территории Смоленской области произошло 12 лесных пожаров общей площадью 8,65 га. Основной причиной их возникновения стала халатность и небрежное обращение с огнем граждан.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» предупреждает всех любителей сбора грибов и ягод, а так же граждан, отдыхающих в лесу: нарушение правил пожарной безопасности на природе не только может привести к серьезным лесным пожарам, но и ведет к наложению административного штрафа! В лесу запрещается разводить костры в неположенных местах и оставлять их без присмотра, бросать непотушенные спички и окурки, оставлять после себя мусор, поджигать сухие листья, траву и лесную подстилку. Помните, что безопасность леса – в ваших руках!

О лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить по бесплатному номеру Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области – 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018