17.08.2017 18:00Просмотров: 55Костер наш друг и враг

В период первобытного существования человечества было время, когда люди совсем не знали огня, но постепенно человек научился им управлять — строить кухонные очаги и печи, делать факелы и разжигать костры. Прошли тысячелетия и теперь огонь использует любой современный человек, зажигалки, спички и горелки стали неизменным атрибутом многих мужчин и женщин.

Но, к сожалению, не все люди с должной мерой ответственности используют огонь и его огромную силу. Специалистами замечено, что неумение или небрежность в обращении с огнем на природе или в лесу, встречается намного чаще, чем небрежность в зданиях и помещениях.

Одним из основных примеров неаккуратного обращения с огнем являются не затушенные и брошенные костры, которые при отсутствии контроля со стороны человека, перерастают в лесные пожары. За короткое время сгорают деревья и травы, места обитания мелких животных и птиц, детеныши лесных обитателей, насекомые. Земля становится необитаемой на продолжительный срок, а воздух отравленным продуктами горения.

Огонь от костра не успел далеко уйти

Для того, чтобы избежать катастрофы при обыкновенном разведении костра, человеку достаточно соблюдать элементарные правила безопасности, которые не отнимут много времени и сил:

- не разводить костер под ветками деревьев и среди кустарников, а также на торфе и в сухой траве;

- на месте и вокруг костра снять дерн и перевернув его, уложить по краю;

- не оставлять костер без присмотра, в т.ч. ночью;

- тщательно тушить костер водой и песком, переворачивая угли;

- перед уходом убедиться, что костер не раздует ветром.

Правильно подготовленное кострище

Если все же по Вашей вине возник лесной пожар или Вы стали случайным свидетелем возгорания в лесу– сообщите об этом лесным пожарным по телефону 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны) и попытайтесь предпринять первичные меры, чтобы не дать огню распространиться. Для этих целей Вы можете:

- «замести» или сбить пламя лиственными ветками или плотной тканью;

- засыпать пожар землей и песком;

- залить огонь водой, в т.ч. с помощью пластиковых бутылок.

Не переоценивайте свои силы, если пожар уже разгорелся на достаточно большой площади, то справиться с ним смогут только специалисты.

Стоит отметить, что пожары в лесу, в основном, случаются по вине взрослого и трудоспособного населения нашей страны. Чтобы Вы не попали в список поджигателей леса, на природе необходимо организовать разумный отдых и безопасный досуг. При соблюдении грамотного обращения с огнем, костер может стать только другом человека и подарить Вам тепло, уют, вкусную пищу и приятные воспоминания.