08.12.2014 17:13Просмотров: 0Координационное совещание с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области

Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания организовано и проведено координационное совещание с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области по вопросу активизации межведомственного взаимодействия по возмещению ущерба за нарушение лесного законодательства и взыскания задолженности по оплате за использование лесов с арендаторов и иных лиц, использующих леса, а также административных штрафов.

На указанном совещании проведена сверка исполнительных производств по возмещению ущерба за нарушение лесного законодательства и взысканию задолженности по оплате за использование лесов с арендаторов и иных лиц, использующих леса, а также административных штрафов.

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы с участием представителей обоих ведомств по вопросам взаимодействия по взысканию задолженности в бюджеты различных уровней.

По результатам совещания решено ввести в практику принятие следующих мер, направленных на повышение эффективности взыскания задолженности, а именно:

1) привлечение руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (злостных неплательщиков арендных платежей и иных начислений) к уголовной ответственности по статье 177 и статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) обращение взыскания на имущественные права должников – права аренды лесных участков;

3) освещение в средствах массовой информации совместно проводимых мероприятий, направленных на взыскание задолженности по оплате за использование лесов с арендаторов и иных лиц, использующих леса, а также административных штрафов.