21.12.2016 11:30Просмотров: 2Кармановское лесничество: новогодние акции и мероприятия

Новогодние праздники у нас прочно ассоциируются с наряженной елкой, на которой сияют разноцветные огни, таинственно переливаются стеклянные шары, мерцают бусы и нити гирлянды. И в наши дни Новый год без елки – вроде как и не праздник. И хотя у трогательного хвойного лесного деревца сейчас появились конкурентки – ели искусственные, многие граждане все-таки отдают предпочтение настоящей елке, приносящей в дома такой приятный запах хвои и леса.

В наше непростое время нужно находить простые символы, простые вещи, которые могут создавать праздничную атмосферу и украшать нашу действительность.

По собственной инициативе сотрудники Кармановского лесничества обратились в соцучреждения с.Карманово с предложением в порядке благотворительности обеспечить организации главным новогодним атрибутом – Новогодней елью.

Регулярно проводимые Кармановским лесничеством предновогодние акции по охране хвойных молодняков (беседы и лекции, статьи в СМИ, баннеры «Сделай лесу подарок – оставь ель в лесу!») дают свои результаты и в некоторых учреждениях от предложения отказались, ссылаясь на то, что предпочли поставить искусственное дерево. Приятно чувствовать поддержку населения в сохранении лесов и ощущать плоды своей деятельности. В последние годы отчетливо наблюдается тенденция снижения спроса на живые ели. Проявление такого неравнодушия говорит о сознательности населения и стремлении сохранять окружающую нас природу, понимании важности нашей роли в сохранении и приумножении лесных богатств.

Для новогодних праздников ели вырубаются в строго отведенных местах: как правило, это квартальные просеки, места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах рубка не наносит ущерба лесному хозяйству. Но энтузиазм населения по сохранению молодых елочек сотрудники лесничества одобряют и поддерживают.

Желание поставить в учреждении живую ель выразили руководители библиотеки, школы и больницы с.Карманово. К сожалению, есть люди, которые любимый зимний праздник вынуждены проводить в лечебных учреждениях. Кармановское лесничество  преподнесло больнице очень своевременный подарок — живую ёлку к новогоднему празднику. Учитывая габариты помещения, участковый лесничий Кармановского лесничества Савицкий В.А. подобрал небольшую, но необыкновенно пушистую елочку. И даже если она будет скромно  наряжена, красота состоит в том, что само дерево идеально.

При проведении этого мероприятия снова  подтвердилась истина, о которой мы часто забываем: дарить подарки зачастую большее удовольствие, чем их получать. Тем более, когда они адресованы людям, в силу различных обстоятельств лишенных возможности весело провести праздник в кругу своей семьи. Надеемся, что наш подарок поможет создать новогоднее настроение у пациентов и персонала больницы, создать теплую атмосферу праздника и волшебства.

Уважаемые граждане приобретайте новогодние ели в торговой сети, на елочных базарах, берегите наши леса сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник не законной рубкой лесных насаждений.