13.10.2014 09:20Просмотров: 1Кармановское лесничество не осталось в стороне

Всероссийская акция «Живи, лес!» дает возможность каждому внести свой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств. Кармановское лесничество приняло активное участие в проведении мероприятий, направленных на сохранение уникального природного ландшафта нашего леса, который имеет большое  значение в нашей жизни, а так же воспитание экологического сознания подрастающего поколения.

Даже самый большой лес требует самого бережного ухода. Кармановским лесничеством были организованы мероприятия с участием общественности по посадке лесных культур на землях лесного фонда, по очистке лесов от мусора. Арендаторами Кармановского лесничества высажены лесные культура на площади 1,1 га.

Население д.Сабурово занималось озеленением территорий муниципальных учреждений,  а на участке леса в кв. 20 выд.17 АОЗТ «Дружба» проводилась уборка захламленных участков леса от бытового мусора.

Для развития добровольной деятельности детей по сохранению и приумножению лесных культур  Кармановское лесничество сотрудничает с учащимися школ. Заместитель директора - лесничий Кармановского лесничества  А.И.Костючков и ведущий специалист ОЗВЛ Новицкая Л.В. провели  внеклассные мероприятия  среди учащихся  третьих классов школы №4 и пятых классов школы №2 города Гагарин, где было рассказано о значении леса и мерах защиты и восстановления лесов. Учащиеся школ особенно эмоционально воспринимают акцию «Живи, лес!».

Уроки представляли собой удачное сочетание лекции, видеоматериала, стихов и песен, подготовленных учащимися и игры. Ключевым моментом урока стал показ видеоматериала о деятельности Кармановского лесничества и участии учащихся в прошлых мероприятиях, проводимых Кармановским лесничеством. Была организована выставка детских рисунков, посвященных сохранению лесов.

Работники Кармановского лесничества и педагоги школы стимулируют воспитание бережного отношения к природе и учащиеся школы с энтузиазмом участвуют во всех мероприятиях, проводимых Кармановским лесничеством. Установилась тесная дружба между Кармановским лесничеством и учащимися начальных классов школы №4.

Внеклассные мероприятия, проводимые Кармановским лесничеством, сочетают как теорию, так и практику. Совместно с учениками старших и младших классов высажены саженцы дуба для озеленения территории школы. Уровень ответственности среди детей растет, и можно надеяться увидеть времена, когда странным и необычным будет увидеть людей, оставивших после себя мусор в лесу.