20.09.2016 14:30Просмотров: 6Кармановское лесничество: День работника леса

Благородный труд лесоводов издавна находится в ряду наиболее уважаемых и почетных профессий.

Ее выбирают люди, безгранично любящие природу, обладающие чувством огромной ответственности

за сохранение и преумножение красоты и богатства родного края.

Трудно переоценить значение леса для развития экономики и социальной сферы России.

Древесина и продукция из нее в той или иной степени применяется во всех отраслях народного хозяйства –

в строительстве, машиностроении, транспорте и связи, аграрном комплексе…

Одним из направлений в работе лесничества является воспитание подрастающего поколения и приобщение детей к природе не как потребителей, а как ее защитников. Кармановским лесничеством регулярно проводятся различные мероприятия в школах, именно различные, ни одно мероприятие не похоже на другое. Основная мысль – беречь лес – доносится до детей в форме игр, конкурсов, постановок. Детям гораздо интереснее самим выступать в защиту леса, чем слушать лекции, основная мысль которых им давно известна. В этом году работа в школе была начата в первый учебный день – сотрудник лесничества Новицкая Л.В. была приглашена в школы г.Гагарин в рамках акции «Профессии родителей».

Работа проводится четвертый год и так как учащиеся достаточно осведомлены о роли лесничества как контролирующей организации и им известны основные моменты нашей деятельности, они были более подробно ознакомлены со спецификой нашей работы. Как выглядит пожар на бумаге? Этот вопрос был задан на предыдущем занятии, когда мы рассказывали, какой урон наносят лесные пожары. Детям интересен именно диалог и они ценят то, что мы готовим занятия, учитывая их вопросы. Докладная записка о пожаре была выслушана с предельным вниманием.

В ведомости материально-денежной оценки ребята вникали со всей старательностью, поняли, что в лесничестве не только каждое дерево на учете, но и у каждого дерева есть свой адрес (квартал, выдел, делянка) и характеристика. Все пособия и реквизит для занятий с детьми предоставляет ведущий сотрудник ОЗВЛ Дорощенкова Лариса Владимировна.

Накануне Дня работника леса учащиеся 5Б класса выразили желание поздравить сотрудников Кармановского и Гагаринского лесничеств с профессиональным праздником.

Коллектив лесничеств пригласил ребят в контору лесничества, был предоставлен транспорт и подготовлено помещение. Ребят встретил лесничий Кармановского лесничества – Алексей Иванович Костючков, затем к назначенному времени коллектив обоих лесничеств собрался в кабинете лесничего. Торжественная часть началась с выступления о значимости профессии и труда работников отрасли. Затем прозвучало поздравление, которое дети составили без помощи интернета, (что не характерно для нынешнего поколения), поэтому оно получилось теплое и искреннее.

Учащиеся 5Б класса школы №4 г.Гагарин под руководством классного руководителя Морозовой Нины Тихоновны подготовили стихи, которые лесничий Гагаринского лесничества Николай Алексеевич Воробьев передал классу после просмотра спектакля «Лесная сказка», подготовленного к Международному Дню леса. Эти стихи написали Петр Лукашов и   Мишель Лазарев. Стихи очень актуальные и отражают проблемы леса и заботу лесничих о лесе.

Ребята принесли нам подарки, сделанные ко Дню работника леса – рисунки и поделки. Подарки стали украшением наших кабинетов.

Ответным жестом сотрудники Кармановского и Гагаринского лесничеств вручили ребятам «травянчиков», это ЭКОигрушки, , которые при соответствующем уходе обрастают живой травой. За травянчиками нужно ухаживать как за растениями, их нужно поливать и подстригать.

Для нас важно внушить подрастающему поколению понимание необходимости охраны природы, приобщить юное поколение к делу сохранения лесов и привить трепетное отношение к природе. Мы надеемся, что от наших занятий останется след в душе каждого ребенка. Пройдут года, изменится все вокруг, но вклад работников леса, помогающих защитить природу, не исчезнет бесследно.