27.03.2015 09:00Просмотров: 43Как прошел Международный день лесов на Смоленщине

21 марта 2015 года во всем мире отмечается Международный день лесов. В рамках акции работники лесничества совместно с преподавателями школ области и учениками провели ряд мероприятий.

Активное участие в проводимых мероприятиях приняли учащиеся Вяземской МБОУ СОШ № 10 школьного лесничества «Березк@» и ученики МБОУ Семлевской СОШ № 1 школьное лесничество «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА».

Конкурс рисунков  «Красота и богатство русского  леса!»

В МБОУ СОШ № 10 среди обучающихся 7-10 классов был проведен конкурс рисунков, посвященных красоте, богатству и разнообразию русского леса. Рисунки  ребят посвящены охране леса и лесных жителей от пожаров, о богатствах леса, его значении в жизни человека. В школе была оформлена выставка работ обучающихся. Победители конкурса награждены Почетными грамотами и сладкими подарками.

Победители конкурса рисунков

Викторина «Лесной календарь»

Среди обучающихся 7-8 классов была проведена викторина «Лесной календарь», которая включала в себя два этапа: теоретический и практический. На теоретическом этапе ребята отвечали на занимательные вопросы о лесе. На практическом туре им пришлось применить свои знания на практике.

Участники и победители викторины «Лесной Календарь»

Экскурсия в шишкосушилку «С чего начинается лес»

Процесс лесовосстановления начинается с  заготовки, переработки лесосеменного сырья и получения семян. В Вяземском районе этим занимается ОГУП «Вяземский лесной селекционный центр», руководит  которым Лощаков В.В. В рамках акции «Международный день леса» ребята из школьного лесничества «Березк@» посетили шишкосушилку, где из собранных шишек получают семена ели европейской.

Специалист по семеноводству Мамуленкова Е.К. провела экскурсию по шишкосушилке стационарного типа и ознакомила ребят с технологическим процессом переработки лесосеменного сырья и условиями хранения полученных семян.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…

В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Экологическое воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, поэтому в рамках проводимой акции, ребята из начальных классов Семлевской школы провели исследовательскую работу на тему «Правила поведения в лесу». А старшеклассники, члены школьного лесничества «Зелёная волна» помогли им оформить красочный буклет.

Экологическая сказка «Кукушкин лес»

Ребята из старших классов подготовили экологическую сказку «Кукушкин лес», посвященную проблемам экологии.

Урок – беседа «Почему так в России березы шумят?!»

Участковый лесничий Семлевского сельского участкового лесничества Киселев Р.М. провел в Семлевской школе урок-беседу со школьниками. Он рассказал им о богатстве и пользе леса.

Освещение в прессе

В местной газете «Вяземский вестник» ребята из школьного лесничества «Березк@» рассказали о проведенной экскурсии в шишкосушилку,  о значении леса в жизни человека, о необходимости  бережного отношения к «зеленому другу».

Руднянским лесничеством  совместно учащимися Руднянской средней школы №2, а так же при участии работников отдела культуры была произведена уборка бытового мусора в Рудняском участковом лесничестве квартал 41. Так же в ходе проведения мероприятия учащимся было рассказано о профессии лесничего и работы лесной отрасли в целом. Результат – собрано и утилизировано порядка 3 куб.м бытовых отходов. Участникам акции вручены почетные грамоты за активное участие в данном мероприятии.