01.04.2015 11:00Просмотров: 1К посадке леса приступили

Сухая осень и безснежная зима привели к снижению уровня грунтовых вод, почвы вышли сухими в большинстве лесничеств Смоленской области. Качество посадки лесных культур текущего года вызывает у лесоводов обоснованную озабоченность. Дальнейший прогноз погоды на апрель неутешительный. Весна ожидается сухая, поэтому каждый благоприятный для посадки леса день необходимо использовать с пользой для лесовосстановления, учитывая что посадка  в пересохшую почву приведет в дальнейшем к дополнительным затратам.

Последние дни марта отмечены осадками в виде мокрого снега и дождя, почва получила небольшую часть долгожданной  влаги. Учитывая определенный риск этой возможностью воспользовался арендатор лесного участка Монастырщенского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» ИП Волоцуева Л.Г..  На 31 марта арендатором посажены лесные культуры ели европейской на площади 10 га по подготовленной почве в дно борозды. Схема посадки: 5 рядов ели , 3 ряда березы.  В ближайшее время арендатор лесного участка объем посадки леса в Монастырщенском лесничестве завершит и планирует начать посадку лесных культур на арендованном лесном участке Демидовского лесничества. Общий объем создания лесных культур составит 42,4 гектаров, что выше установленного Проектами освоения лесов на 48%.   К 10 апреля  ИП Волоцуева Л.Г. планирует завершить посадку и приступить к дополнению лесных культур прошлых лет.

Арендаторам лесных участков других лесничеств Смоленской области есть на кого ровняться.