12.05.2016 09:00Просмотров: 3Информация по незаконной добыче ДКЖ

Департамент информирует, что с начала 2016 года на территории Смоленской области выявлено 33 случая незаконной добычи ДКЖ, что является уголовно-наказуемым деянием. Количество случаев незаконной охоты на ДКЖ зарегистрированы в 13 районах области. Наибольшее количество случаев зарегистрированы в Гагаринском и Вяземском районах области, где за январь-апрель 2016 года незаконно отстреляно 14 лосей и 1 олень. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренные ст.258 УК РФ, которая предусматривает наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Помимо уголовного наказания виновным в незаконной добыче придется выплатить причиненный государству ущерб.

Стоимость причиненного государству ущерба в результате незаконной охоты на:

- взрослого самца лося составляет 200-250 тыс. рублей;

- взрослой самки лося составляет  250-300 тыс. рублей.

С начала года у браконьеров изъято 11 единиц не зарегистрированного в органах МВД оружия и 53 единицы других запрещенных Правилами охоты орудий.

За аналогичный период прошлого года выявлено 16 случаев незаконной охоты на ДКЖ.

Департамент просит граждан соблюдать правила охоты, не быть равнодушными к случаям браконьерства, не проходить мимо, обнаруженных в охотничьих угодьях останков ДКЖ и медведей. О выявленных случаях незаконной охоты просьба сообщать в Департамент по телефонам: 38-02-78, 55-30-45 и дежурную часть территориальных органов МВД.