06.06.2014 09:04Просмотров: 0Информация для водителей

Большая часть ДТП произошла на автодороге М-1 «Минск - Москва». Самыми опасными участками являются:

Гагаринский р-он: 151-169 км, 182-184 км, 188 км;

Вяземский р-он: 195-196 км; 235-252 км;

Сафоновский р-он: 257-261 км; 303-309 км;

Ярцевский р-он: 314-318 км;

Сафоновский р-он: 350-352 км;

Смоленский р-он: 376-380 км; 409-422 км.

К сожалению, не обошлось без травм и смертельных исходов среди людей:  2 человека погибли и 6 получили ранения.

26 апреля около 22-00 на 420 км автодороги Москва-Минск в Смоленском районе водитель управляя мотоциклом ХОНДА, не выбрал безопасной скорости для движения, врезался в лося, вышедшего на неосвещенный участок дороги, после чего мотоцикл вылетел в кювет и перевернулся. В результате ДТП водитель мотоцикла ХОНДА от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Так 4 июня около 3.00 на 235-м километре автодороги «Москва – Минск». LADA Priora под управлением 28-летнего водителя на значительной скорости врезалась в лося, который вышел на дорогу. В результате аварии 33-летний пассажир на переднем сиденье погиб на месте.

Самой вероятной и самой неприятной встречей для водителя может стать встреча с лосем.

Во-первых, лось весит до полутонны и обладает очень внушительными размерами.

Во-вторых, это очень подвижное и смелое животное - шумные автострады его не слишком пугают. При ДТП с лосем крайне велик шанс, не просто повредить автомобиль и поранить животное, но и существует реальная возможность для серьезного травмирования или даже гибели водителя и пассажиров машины (особенно, если водитель и пассажиры были не пристегнуты).

Второй по популярности попадания под колеса машин лесной житель – это кабан, особенно в период брачного гона (ноябрь-декабрь), когда животное теряет бдительность и пребывает в возбужденном состоянии.

Что делать при ДТП с животными

Главным правилом является предупреждение и недопущение таких аварий на дорогах.

Специальные знаки с изображениями животных предупреждают об опасности внезапного появления зверя на дороге. Увидев их, следует сбросить скорость до минимально допустимой и удвоить внимание за дорогой и происходящим на обочине, откуда может выбежать лось или стадо кабанов, особенно в темное время суток.

Помните, что стоящие на обочине лось или кабан не пропускают вас, они, как правило, дождавшись приближающейся автомашины, резко выпрыгивают перед ней на проезжую часть.

Если  ДТП с животными уже произошло. Ваши действия должны быть следующими:

Остаться на месте аварии и позвонить в ГИБДД, сообщив им все подробности ситуации, необходимо  связаться с Департаментом  Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по телефону региональной диспетчерской службы (работает круглосуточно) 42-50-08, 8–910-111-46-31 и сообщить о происшествии.

Если животное погибло, не пытайтесь забрать его с собой (ни целиком, ни частично) – это может быть приравнено к незаконной охоте – уголовно преследуемому деянию.

Будьте осторожны и удачи Вам на дорогах!