• Новости
  • Информация для охотпользователей о формах проверочных листов, используемых при проведении плановых проверок

19.10.2018 17:25Просмотров: 82Информация для охотпользователей о формах проверочных листов, используемых при проведении плановых проверок

В соответствии с частью 11.1 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положением о виде федерального государственного контроля (надзора), порядком организации и проведения отдельных видов государственного контроля (надзора), может быть предусмотрена обязанность использования при проведении плановой проверки должностным лицом органа государственного контроля (надзора), проверочных листов (списков контрольных вопросов).

Пунктом 9.1. Положения о федеральном государственном охотничьем надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 29 установлено, что должностные лица органов государственного надзора при проведении плановой проверки обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), кроме того пунктом 9.4. этого же положения установлено, что предмет плановой проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей должен ограничиваться перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Приказом Росприроднадзора от 18.09.2017 № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)» утверждены формы проверочных листов, применяемые при осуществлении федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания и федерального государственного охотничьего надзора.

Проверочный лист содержит исчерпывающий перечень вопросов, подлежащих проверке, соотнесенный с реквизитами нормативных правовых актов. В ходе проведения плановых проверок с использованием проверочных листов проверке подлежат вопросы, исключительно включенные в указанные проверочные листы. Данные требования на внеплановые проверки не распространяются.

Заполненный по результатам проведения проверки проверочный лист приобщается к акту проверки и является его приложением, о чем в акте делается соответствующая запись.

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) могут применяться, в том числе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях самопроверки соблюдения ими обязательных требований, своевременного выявления и устранения допущенных нарушений и предупреждения нарушений обязательных требований в будущем.

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемая при осуществлении федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемая при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018