18.03.2016 09:00Просмотров: 0Готовимся к лесокультурному сезону 2016 года

На дворе весна. Все лесничества Смоленской области готовятся  к новому лесокультурному сезону 2016 года и в частности к посеву питомника. Одним из важных мероприятий по подготовке  семян древесных пород к посеву является их стратификация, которая направлена на преодоление  глубокого и вынужденного    покоя, стимулирования массового прорастания и повышения всхожести семян.

Стратификация под снегом или снегование - это наиболее эффективный способ предпосевной подготовки семян сосны, ели, лиственницы и деревьев других хвойных пород. Под снегом при температуре около 0 градусов С, доступе влаги и воздуха идет специфический процесс прорастания семян. Специфичность этого процесса заключается в том, что в семенах повышается активность ферментов, они делаются более устойчивыми  к высоким и, особенно, низким температурам, семена прорастают раньше и энергия прорастания их выше.

В Кардымовском лесничестве проведено снегование семян исполнителем Госудаственного контракта ОГУП «Ярцеволеспром» в лице директора Козлова Сергея Михайловича под руководством лесничего Бычинского Валерия Викторовича. Семена уложили в мешочки и укрыли толстым слоем снега, снег неоднократно утрамбовывался, сверху покрыли опилками, лапником с целью задержания быстрого таяния. Потом их извлекут незадолго перед посадкой и подсушат до состояния сыпучести, затем посеют на собственном питомнике лесничества.