18.03.2015 14:00Просмотров: 0Экологическая акция "Привет, скворец!"

С 1 марта по 1 апреля на территории Смоленской области проходит акция «День встречи перелетных птиц». Акция инициирована Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу в рамках празднования Международного дня птиц 1 апреля.

1 апреля во всём мире празднуют Международный день птиц. Дата выбрана не случайно – как правило, в апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнёздам, чтобы вывести потомство.

Праздник с таким названием встречается еще в старинном русском месяцеслове наряду с Днем закликания птиц (Геерасим-грачевник), Днем ласточки (Егорий весенний). А еще 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними – и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня встречи перелетных птиц, проходят во всех районах области. 17 марта 2015 год в центральном парке города Демидова Смоленской области прошла экологическая акция "Привет, скворец!". Участники акции предварительно изготовили для любимых народом скворцов 10 домиков, которые решили повесить на деревья, растущих рядом с детской площадкой городского парка. В этом месте всегда присутствует много молодых мам с детьми и есть надежда, что им будет интересно наблюдать летом за жизнью птиц-новосёлов.

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания: Дубино Г. М., Мироненков В. И. , Мищенков Л. П.