28.02.2019 08:00Просмотров: 37Для смоленских школьников провели занятие по охране лесов

В рамках информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» совместно с Управлением Росприроднадзора по Смоленской области провело для учащихся третьих классов МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина» открытый урок на тему бережного отношения к окружающей среде.

Занятие началось показом мультфильмов «Лесной герой».  На примере действий лесных зверят, ребята узнали о причинах лесных пожаров и о правилах безопасного поведения в лесу. Далее специалисты Лесопожарной службы Парфенов А.П. и Чибисов Е.Ю. продемонстрировали детям основные средства пожаротушения и экипировку лесного пожарного. На примере юного добровольца огнеборцы научили школьников бороться с лесными пожарами, объяснили что делать, если потушить пожар самостоятельно нельзя, и куда следует о нем сообщить.

Представитель Росприроднадзора Радзимовская А.А. рассказала ребятам о еще одной серьезной лесной проблеме – мусоре. Известно, что мусор в лесу – не только причина пожара, но и угроза лесной экологии. Разлагаясь, он выделяет различные вредные вещества, отравляющие почву, воду и воздух в лесу, нанося вред растениям и животным. Вот почему так важно убирать мусор не только за собой, но и за другими.

Занятие было интересным, познавательным и веселым как для школьников, так и для педагогов. Вопросы сохранности лесов очень актуальны для нашего региона, особенно в преддверии открытия пожароопасного сезона 2019 года. Подобные мероприятия, ежегодно проводимые в школах, позволяют прививать любовь и бережное отношение к природе смолянам с самого юного возраста.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019