12.04.2016 12:30Просмотров: 0Департаментом и Смоленским отделением МЖД подписано двустороннее соглашение о взаимодействии по предупреждению и тушению лесных пожаров

В целях выполнения заключенного соглашения стороны в пределах своей компетенции договорились выполнять следующие мероприятия

- осуществлять в установленном порядке сбор и обмен информацией по обнаружению и ликвидации лесных пожаров на территории Смоленской области.

- проводить совместные профилактические рейды и информационные кампании, направленные на предупреждение граждан о пожарной опасности в лесах, в т.ч. посредством трансляции информации через звуковещательные установки железнодорожных станций и поездов.

- осуществлять подготовку и содержание в готовности силы и средства пожаротушения подведомственных организаций, на которые возложено тушение пожаров.

- направлять силы и средства для тушения лесных пожаров на территории Смоленской области.

Так, 7 апреля 2016 года в рамках подписанного соглашения состоялись деловые переговоры по установлению сотрудничества между подведомственным учреждением Департамента – Лесопожарной службой, и пожарным поездом станции «Смоленск».

Представители Лесопожарной службы посетили Смоленский отряд ведомственной охраны Московской железной дороги и осмотрели пожарный поезд станции «Смоленск». Начальник караула пожарного поезда провел для лесных пожарных подробную экскурсию, познакомил с техническими характеристиками и продемонстрировал оборудование поезда. Пожарный поезд оснащен средствами связи и источниками электроэнергии, а так же современным оборудованием, позволяющим быстро и эффективно ликвидировать пожары. Цистерны поезда способны вместить до 180 тонн воды. Состав способен автономно работать трое суток. Дежурный расчет поезда состоит из 7-8 человек.

Сотрудничество двух ведомств позволит в будущем наиболее эффективно осуществлять работу по тушению крупных лесных пожаров и ликвидировать чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами.

Пожарный поезд

Оборудование пожарного поезда

Огневая полоса психологической подготовки пожарных

Совместное фото участников встречи

Уважаемые граждане! Обращаем Ваше внимание, что на территории Смоленской области с 21 марта открыт пожароопасный сезон.

Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих территориях!

При обнаружении лесного пожара сообщать на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).