31.10.2014 12:56Просмотров: 2Департамент лесного хозяйства по ЦФО подвел итоги пожароопасного сезона текущего года

30 октября 2014 г. в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент) состоялось совместное совещание Федерального агентства лесного хозяйства, аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округу, МЧС России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, заводов производителей лесопожарной техники и оборудования на тему «Итоги пожароопасного сезона 2014 года на территории Центрального федерального округа, задачи на 2015 год».

Открывая совещание, начальник Департамента Е.С. Трунов остановился на самых острых проблемах, выявленных в течение пожароопасного сезона 2014 года, отметил ряд недостатков в работе региональных органов власти и поставил задачу до начала декабря текущего приступить к практической реализации мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2015 года. "Готовность регионов к пожароопасному сезону проверим в феврале! Готовьтесь к принципиальному подходу" - отметил Евгений Сергеевич.

Заместитель начальника Департамента А.А. Ермоленко в своем докладе огласил итоги пожароопасного сезона 2014 г. на территории округа.

На землях лесного фонда в Центральном федеральном округе зарегистрировано 1188 лесных пожаров, возникших в 14 субъектах округа, пройденная ими площадь составила 5,4 тыс. га. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года отмечено увеличение числа случаев лесных пожаров в 5 раз, площадь пройденная огнем возросла в 18 раз.

Показатель ликвидированных пожаров в день их обнаружения сократился на 8% и составил 90%, против 98% в 2013 году. Площадь погибших лесов, пройденных верховыми пожарами составила 82 га. Возникло 9 крупных пожаров, которыми пройдено 3,5 тыс. га.

Наиболее высокая горимость лесов зарегистрирована на территории 5 субъектов (Тверская, Брянская, Воронежская, Московская и Ярославская области), на которые пришлось 93% пройденной огнем площади в округе. 78% сгоревших лесов пришлось на Тверскую область.

В Белгородской, Курской и Орловской областях лесных пожаров не допущено. Во Владимирской, Московской и Тамбовской областях, при высокой степени пожарной опасности, обеспечена оперативная ликвидация лесных пожаров в день их обнаружения.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки в текущем году вводилось:

- ограничение на посещение гражданами лесов в 11 субъектах;

- особый противопожарный режим в 14 субъектах;

- режим ЧС в Тверской и Брянской областях.

Изложив результаты работы в данной сфере, Алексей Александрович более подробно остановился на основных проблемах обеспечения организации охраны лесов от пожаров. В числе которых:

- недостаточная готовность субъектов к пожароопасному сезону 2014 г. в результате неукомплектованности ПХС техникой и оборудованием, штатной численности лесопожарных служб;

- представление недостоверной информации о лесных пожарах;

- недостаточное применение современных технологий по профилактике и тушению лесных пожаров.

Докладчик отметил отсутствие должного внимания руководителей лесных служб к работе по информированию населения о пожарной обстановке и организации разъяснительной работы с жителями по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Особое внимание Алексей Александрович уделил осуществлению федерального государственного пожарного надзора. Всего по округу в 2014 г. за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности 3191 человек, наложено 2883 ед. штрафов на сумму 36,5 млн. рублей. Взыскано административных штрафов в целом по округу на сумму 10 млн. рублей.

В заключение доклада Алексей Ермоленко выразил уверенность, что в будущем году уполномоченным органам субъектов ЦФО удастся обеспечить организацию охраны лесов на высоком уровне.

После выступления спикеров директор ООО «Лесхозснаб» А.В. Малых на примере видеофильма представил присутствующим современную технология пожаротушения с использованием новейших высокоэффективных химических средств.

После окончания совещания в холле Департамента присутствующие могли ознакомиться с выпускаемой лесопожарной техникой и оборудованием на выставочных стендах ЗАО «Машиностроительный завод» г. Сергиев-Посад и ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод».

По материалам пресс службы Департамента лесного хозяйства по ЦФО