17.04.2017 16:40Просмотров: 0День посадки леса в Ярцево

В 2017 году  Всероссийский День посадки леса отмечается 20 мая.

Впервые праздник был отмечен в 2011 году. Праздник был учрежден в 2011 году, который был признан Международным днем леса по инициативе ООН.

Всероссийский день посадки леса проводится при помощи Федерального агентства лесного хозяйства совместно с органами исполнительной власти. В этот день проводятся широкомасштабные акции по всей стране, направленные на проведение посадки молодых деревьев для расширения лесных угодий. Время проведения Дня посадки леса в регионах выбирается разное: если во 2-е воскресенье мая погода неблагоприятна, то можно провести этот день раньше или позже. Ведь основное назначение мероприятия – посадить деревья, и как можно больше, и поэтому комфортная погода очень важна.

Поскольку подобные акции являются открытыми и добровольными, принять участие в них могут абсолютно любой гражданин страны. Высадка деревьев осуществляется на тех участках земли, которые предварительно подготавливаются лесничими хозяйствами.

В Ярцевском районе Всероссийский День посадки леса был проведен 12 апреля.  Были посажены лесные культуры на площади 1,8 га в Ярцевском сельском лесничестве, ФАО «Смолмясо-Суетово». Посадка производилась саженцами ели обыкновенной и сосны обыкновенной без предварительной подготовки почвы, вручную с помощью мечей Колесова. В посадке участвовали около 50 человек, из них сотрудники Департамента, работники Ярцевского лесничества и Центра защиты леса, районной администрации и МЧС Ярцевского района, Лесопожарной службы Смоленской области и представители арендаторов лесных участков в Ярцевском районе.

Ярцевское лесничество призывает всех граждан города Ярцево не остаться равнодушными к нашему «Зеленому Другу - Лесу» и посадить хотя бы одно дерево или кустарник ко Дню посадки леса