01.05.2018 15:00Просмотров: 51Белорусские коллеги поделились опытом предупреждения и тушения лесных пожаров

26 апреля в г. Орша Витебской области Республики Беларусь на базе ГЛХУ «Оршанский лесхоз» прошел семинар и демонстрационно-практические учения по обнаружению и тушению лесных пожаров. В мероприятиях приняла участие делегация из Смоленской области в составе заместителя начальника Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Царькова А.И., директора ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» Воронцова С.А. и начальника отдела пожаротушения Лесопожарной службы Парфенова А.П.

Открытие семинара сопровождалось смотром государственной лесной охраны, знакомством с документами по охране леса. Далее для гостей состоялась экскурсия по Оршанскому лесхозу, ознакомление с противопожарным обустройством и благоустройством лесного фонда, знакомство с системой видеонаблюдения и фотофиксации, посещение дендропарка.

В рамках мероприятия были проведены соревнования по лесопожарному мастерству среди лесохозяйственных учреждений, где белорусские работники леса продемонстрировали свои умения и мастерство в борьбе с огнем в лесах.

После работы лесопожарных команд началась демонстрация техники и оборудования, готовых к действиям по ликвидации условного очага лесного пожара. Кроме работников и техники Оршанского лесхоза, на тушении условного пожара были задействованы силы МЧС, в том числе и вертолет, который помогал наземным службам, сбрасывая большие объемы воды в очаг возгорания. Благодаря оперативной и слаженной работе всех служб, условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

При подведении итогов семинара, участниками было отмечено, что подобные мероприятия имеют важное значение для развития международного сотрудничества при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Поскольку год обещает быть жарким, не исключено возникновение лесных пожаров в приграничных территориях, в ликвидации которых важно взаимодействие России и Республики Беларусь. Основа этого взаимодействия между братскими народами закладывается именно в подобных встречах и на учениях, где работники лесных ведомств могут обменяться опытом не только в тушении, но и мониторинге и профилактике лесных пожаров, пропагандистской работе с населением и СМИ.

Для справки: Смоленская область граничит на западе с Могилевской и Витебской областями Республики Беларусь на протяжении 515 км. Значительная часть границы проходит по землям лесного фонда, в том числе болотам.

Уважаемые Смоляне! На майские праздники многие отправятся на природу. Убедительно просим Вас соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях! В теплую сухую погоду любая неосторожность или небрежность в обращении с огнем может стать причиной лесного пожара! Не оставляйте без присмотра костры, не бросайте горящие спички и непотушенные окурки, не оставляйте после себя мусор. Пожар проще не допустить, чем потушить! Запишите телефон Прямой линии лесной охраны, по которому нужно сообщать о лесных пожарах - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018