09.10.2014 09:46Просмотров: 6Аллея Памяти на месте Ведрошской битвы

Богата Смоленская земля своим историческим прошлым. Не исключением является и Дорогобужский край. Одним из таких исторических событий была битва на реке Ведрошь во время русско - литовской войны 1500 года  в 15 километрах  юго-восточнее Дорогобужа,  вблизи села Алексино.

Эта битва имела важное стратегическое и территориальное значение. Окончилась она поражением литовско - польского войска. Именно после этого сражения Дорогобуж и вся территория Смоленщины отошли к Княжеству Московскому. И в связи с этим событием  на месте Ведрошской  битвы был установлен мемориальный камень.

В предверии Всероссийской акции «Живи, лес!» проходящей 11октября 2014г, коллектив Дорогобужского лесничества решил на месте заложенного мемориального камня посадить деревья – клены и липы в виде Памятной аллеи.

Участковые лесничие и специалисты с большим энтузиазмом участвовали в данном мероприятии и приняли решение взять шефство над высаженными деревцами.

Ежегодно здесь проводится военно-исторический праздник «Битва на Ведроши» с участием исторических клубов из разных городов Смоленщины.

Смоляне гордятся своим прошлыми и делают все, чтобы накопленный исторический багаж служил для воспитания в молодом поколении уважения к национальным святыням, воспитания гражданственности  и  патриотизма.