09.05.2015 10:00Просмотров: 2Акция Сирень Победы! Любовь к памяти, стране и природе!

В преддверии Дня Победы на месте штаба командования Западного фронта в п. Гнездово стараниями специалистов и подопечных ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" при участии ветеранов и неравнодушной общественности прошла памятная акция «Сирень Победы». Это мероприятие не просто дань памяти воинам, погибшим за нашу свободу, но и воспитание подрастающего поколения.

Акция стартовала задолго до праздника Победы и началась с изучения исторический фактов и архивных документов, связанных с размещением и ролью Западного фронта под командованием С. К. Тимошенко в Великой Отечественной войне.

Следующим немаловажным шагом стала уборка памятного места и расчистка от поваленных деревьев, для чего были задействованы практиканты и работники Учреждения.

Упавшая лиственница преградила тропинку к мемориалу и едва не зацепила памятный обелиск, повсюду были разбросаны облетевшие сухие ветви.

Ребята с полной отдачей, энергично и быстро принялись за работу и уже спустя два часа памятник был очищен от мусора и веток, трава вокруг была подкошена, а обелиск подновлен чистым песком.

На следующий день, 07 мая были подготовлены саженцы сирени общим количеством более 25штук и предварительно выкопаны ямы для посадки, возле каждого места расставлены лопаты и ведра с водой для поливки, на месте мемориала был выставлен почетный караул.

Ровно в 15 часов на памятном месте собрались все, кто посчитал свои долгом почтить память погибших и в очередной раз выразить слова благодарности ветеранам. Приветственное слово и руководство проведением акции взял на себя директор Лесопожарной службы С.А. Воронцов: «Сирень - символичное растение, в мае 1945 года по возвращению советских воинов-освободителей их встречали ветками сирени с распустившимися цветами. С тех пор высаживать кусты сирени в преддверии Дня Победы стало доброй традицией».

Далее перед собравшимися выступили представители ветеранской организации и родственники погибших воинов, подчеркнув особую значимость этого места и героизм людей, отдавших свою жизнь за благополучие будущего поколения.

Почтив память павших минутой молчания и возложив цветы к мемориалу, участники акции разбились на пары и принялись сажать сирень. Работа спорилась, мужчины помогали женщинам, а практиканты работали вместе с ветеранами.

Общими усилиями была заложена аллея сирени в виде незамкнутого кольца, символизирующая героическую оборону штаба Западного фронта в п. Гнездово. Аллея из сирени - символа вечности, жизни, надежды и любви не только украсит памятное место, но и будет напоминать о значимой цифре 70 лет Великой Победы!