27.01.2016 11:00Просмотров: 0Акция "Поможем зимующим птицам" на Смоленщине

Ежегодно, начиная с 2012 года, ребята из школьного лесничества «Березк@» вместе с работниками Вяземского лесничества  проводят  акцию «Поможем зимующим птицам!». Обучающиеся школьного лесничества обращаются с призывом ко всем школьникам и взрослым о помощи птицам в зимнее время. Ребята подкармливают птиц зимой на территории школы и возле домов.

Кормушки изготавливаются и из подручного материала: картонных пакетов, пластиковых бутылок, баночек. Обязательно проводится конкурс на лучшую кормушку и скворечник. В этом году приняли участие в акции и младшие школьники с родителями.

Часть изготовленных ребятами кормушек была подарена детским садам города Вязьмы № 4, 10, чтобы его маленькие обитатели могли наблюдать за зимующими птицами, а также подкармливать их в трудное для них время.

«Птичий общепит» - именно так назывался экологический конкурс на лучшее изго­товление кормушек для птиц, который прошел в школе № 2 имени К.И. Ракутина города Ельни. Такой конкурс уже стал доб­рой традицией. Целую неделю радовала глаз выставка корму­шек, изготовленных руками учеников и их родителей. 48 учащих­ся приняли участие в этом конкурсе. Среди работ были настоя­щие шедевры. В их изготовлении использовались пластик, де­рево, стекло, нитки, проволока и все, что помогало создавать комфорт для зимовки птиц.

Выставка отразила творчество и фантазию любителей пернатых. Всех покорила кормушка, сделан­ная первоклассником Анастасовым Артемом, которая представ­ляла собой маленький расписной деревянный сруб. Добротные конструкции птичьих столовых, над которыми трудились Гатиятулина Камилла, Анищенко Елиза­вета, Белясникова Альбина, Штаркова Алина, Корнеенкова Ангелина, Корнеенкова Кристина, Верховцев Илья, Слесарев Николай доказали их истинную заботу о птицах.

Добрую улыбку вызвала кор­мушка, обвязанная разноцветны­ми нитками. Даже обыкновенный воробышек на фоне таких ярких красок покажется разноцветным веселым попугайчиком. Не могла не удивить кормушка в форме ра­кеты, изготовленная семиклас­сником Ильей Спичаковым. При­летающие на обед птички, несом­ненно, должны чувствовать себя космонавтами.

При изготовлении кормушек ребята учитывали технологии, способствующие созданию ком­форта для зимующих в нашей ме­стности птиц: удобную площадку для корма, защиту от ветра и ког­тей кошки, различные крепящие конструкции.

Больше всех изготовили кор­мушек учащиеся 1Б класса. Учи­тель этого класса Г.Н. Понамарева вместе с детьми радовалась их уже не первому творческому успеху.

На торжественной линейке по­бедители, призеры, участники кон­курса получили грамоты и сладкие призы из рук работников Ельнинс­кого лесничества, В.Н. Онегиной и Н.И. Обуховского, которые побла­годарили детей за их милосердие и любовь к природе. Николай Иоси­фович пообещал, что лучшие кор­мушки будут радовать птиц на тер­ритории Болдинского монастыря и парка на родине М.И. Глинки в селе Новоспасском.

И не столько важно количе­ство и качество изготовленных кормушек, сколько стремление детей помочь птицам, потому что любовь к природе делает детские сердца светлыми и доб­рыми.

Н.И. Обуховский с участниками и победителями конкурса.