30.03.2017 19:00Просмотров: 029 марта в Руднянском районе прошли межведомственные командно-штабные учения по тушению природных пожаров

В преддверии открытия пожароопасного сезона, 29 марта в Руднянском районе Смоленской области прошли межведомственные командно-штабные учения, целью которых была отработка тактических действий и организация совместной продуктивной работы различных специализированных структур  по ликвидации лесного пожара, возникшего вследствие возгорания сухой травяной растительности на достаточно крупной площади.

В тактических учениях приняли участие силы и средства: ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», ГУ МЧС России по Смоленской области, Руднянского лесничества, арендаторы лесных участков, добровольная пожарная дружина. Также в непосредственной организации и проведении учений принимали участие заместитель Губернатора Смоленской области – председатель КЧС и ОПБ Ю.Н. Пучков, начальник Главного управления по обеспечению деятельности пожарно-спасательной службы О.Л. Шуляк, представители Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, других заинтересованных служб и ведомств.

По замыслу учений, информация о возникшем лесном пожаре была передана в ЕДДС Руднянского района, незамедлительно на территорию условного лесного пожара для проверки полученной информации были выдвинуты силы мобильной группы Руднянского лесничества. По прибытию к месту возгорания, лесничий подтвердил информацию о возникшем возгорании, и запросив дополнительные силы пожаротушения, приступил к первоначальному тушению и сдерживанию дальнейшего распространения лесного пожара. Подтвердившаяся информация о возникшем лесном пожаре поступила в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области, работники которой направили силы и средства Демидовского филиала ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» на ликвидацию возгорания лесного массива. Прибыв на место пожара, работниками лесопожарной службы была проведена разведка с помощью беспилотного летательного аппарата Zala 421-08 для уточнения площади пожара, его направления и скорости распространения, характера рельефа местности.

Участниками учений было организовано тушение пожара путем подачи воды на горящую кромку от автоцистерн и ранцевых лесных огнетушителей, а также захлёстывание кромки пожара грунтом при помощи лопат и прокладка минерализованной полосы при помощи лесопожарного трактора.

При таком тесном и эффективном взаимодействии различных структур и формирований удалось ликвидировать лесной пожар, последствия которого, могли бы быть губительными не только для местной флоры и фауны, но и для проживающего вблизи населения.

Закончилась тренировка общим построением всех участников. Итоги учений подвел первый заместитель Главы муниципального образования «Руднянский район» Сергей Валентинович Архипенков - Тренировка показала, что организованное взаимодействие всех сил и средств поможет справиться с возможными чрезвычайными ситуациями. До наступления пожароопасного сезона 2017 года также необходимо уделить внимание обучению населения мерам пожарной безопасности и соблюдению мер безопасности в пожароопасный сезон, - обратился к участникам учений Сергей Валентинович.

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" обращает внимание: запомните сами и сообщите родным и близким номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) и телефон пожарных и спасателей 112 (бесплатно), по которым необходимо незамедлительно сообщать о пожарах на природных территориях.

Уважаемые граждане! 2017 год объявлен в России годом экологии. Палы сухой травы ежегодно наносят огромный удар по экологическому состоянию нашей страны и мира в целом. Призываем вас быть осторожнее с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности!