19.03.2015 12:00Просмотров: 021 марта - Международный день леса

21 марта во всем мире отмечается день леса, основная задача которого напомнить жителям о значимости лесных экосистем, необходимости их защиты, воспроизводства и восстановления.

Основная задача Международного дня леса - повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства, и восстановления.

В нашей стране этот праздник начал широко отмечаться с 2011-го, провозглашенного Международным годом леса.  В этот день традиционно проходит организованная Федеральным агентством лесного хозяйства акция «Всероссийский день знаний о лесе». Работники лесного хозяйства  проводят различные просветительские акции, открытые уроки в школах и вузах, экскурсии в лесные музеи, пресс-конференции.

В Смоленской области открытые уроки пройдут в более чем 50 средних общеобразовательных учреждениях, в том числе и школьных лесничествах, которые созданы и успешно действуют в Вяземском, Глинковском, Ельнинском, Демидовском, Ярцевском районах.  Работники лесного хозяйства расскажут ученикам о лесах, о том, как надо себя в них вести, о необходимости оберегать и любить природу родного Смоленского края, поделятся воспоминаниями  об интересных случаях из непростой и в то же время замечательной работы в лесу.

Завтра, 20 марта, в Смоленске пройдет общегородской субботник. На него уже изъявили желание выйти более 400 человек. Среди них – работники областной и городской администраций, члены общественных организаций, школьники и студенты. В первую очередь уберут центральные улицы, парки, скверы и места отдыха. Аналогичные мероприятия запланированы и во всех районах области.