13.08.2014 17:25Просмотров: 014 августа - Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Более 300-летняя история российского лесоводства хранит много имен всемирно известных ученых, замечательных лесничих, лесоводов-практиков. Накоплен ценнейший опыт ведения лесного хозяйства, создания рукотворных лесов, сложились «лесоводственные устои» - теория и практика современного лесоводства.

14 августа 2014 года российское духовенство отмечает день церковного празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. С давних времен этот день считался праздником лесоводов, так как славит дерево (Честные древа), по преданию, крест на котором распяли Христа, был сделан из древесины кедра ливанского, кипариса и сосны. Кроме того крест – это символ готовности пострадать за других, за свое дело и воззрение, а самоотверженность всегда была отличительной чертой российских лесоводов.

В 1846 г. в здании Лисинского учебного лесничества по распоряжению Министра государственных имуществ П.Д. Киселева, которому был подчинен Лесной департамент, была устроена церковь, освященная в честь «Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня». После революции этот обычай был забыт, но Российский музей леса решил возродить старую традицию.

На добровольные пожертвования лесоводов, собранные Российским музеем леса, были написаны три алтарные и одна большая киотная иконы. 14 августа 2005 года в Кусково настоятелем церкви, митрофорным протоиереем Борисом (Токаревым), был совершен торжественный обряд освящения этих икон. Святыни лесоводов  были переданы в церкви Лисино и Кусково, а один из освященных списков хранится  в Российском музее леса.

Возрождая славные традиции Российских лесоводов, ежегодно 14 августа в Москве, в Кусковском храме, на праздничную службу с водосвятием и освящением меда собираются работники лесного хозяйства. Церковь и прихожане в свой престольный праздник молятся  о благополучии российских лесов, о здравии тружеников-лесоводов.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018