29.01.2018 15:00Просмотров: 365 Следы на снегу

26 января 2018 г. в актовом зале МБОУ г.Велижа Смоленской области, средней школы № 1состоялась встреча учащихся и учителей учебного заведения с госохотинспектором Департамента Геннадием Михайловичем  Дубино. Темой природоохранного мероприятия « Следы на снегу» стала особенность этологии лесных обитателей в зимний период времени на территории Смоленской области. Школьникам лектор напомнил о том, что в январе, феврале месяце у представителей животного мира медведей, лисиц, волков, рысей, кабанов, норок наступает пора рождения малышей, свадебных игр. А зубрам, лосям, оленям, косулям, кабанам, зайцам в зимний период необходима помощь людей. В смоленских заказниках и охотхозяйствах егеря выкладывают в лесу на подкормочных площадках диким зверям зерно, сено, заготовленные летом специальные, кормовые веники, силос, устраивают солонцы, обеспечивают ежедневную охрану зверей от браконьеров. Геннадий Михайлович продемонстрировал на экране свои видео зарисовки о буднях лесных обитателей в зимнем лесу - кабанов, лесной куницы, енотовидной собаки, белки-летяги, тетеревов,  снятых им  на территории Велижского района, в лесном массиве окрестности д. Беляево.

Рассказал учащимся о группе краснокнижных зубров европейских, состоящей из 11 особей, выпущенных из зубрового вольера в ноябре  2017 года в Демидовском районе Смоленской области и теперь свободно живущих на просторах национального парка  «Смоленское Поозерье».

Для школьников госохотинспектор  провел викторину на природоохранную тематику, победители получили подарки - карманные календарики, магнитики, значки, брошюры с символикой национального парка «Смоленское Поозерье». После мероприятия Геннадий Михайлович провёл занятие - консультацию с фотолюбителями, снимающими природу Велижского района – красивейшие и богатые грибами и ягодами сосновые леса в районе д.Беляево, д.Белоусово д.Селезни, живописные берега рек Западная Двина, Мёжа, Сертейка. На природоохранном мероприятии «Следы на снегу» присутствовали 120 учащихся 4-10 классов средней школы № 1 г. Велижа Смоленской области.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018