02.07.2018 10:50Просмотров: 21«Проще не допустить, чем потушить». Смоленские леса защищают от огня с помощью профилактических работ

Погода этим летом довольно переменчива, жаркие будни чередуются с холодными дождливыми выходными. Из-за частых осадков вероятность возникновения лесных пожаров значительно снижается, однако Лесопожарная служба не ослабляет бдительности.

Каждый год на территории Смоленской области осуществляется комплекс мер, призванных обеспечить сохранность лесов от огня.

Предупреждение возникновения лесных пожаров осуществляется посредством лесной пропаганды и агитации, регулирования посещаемости лесов населением, государственного пожарного надзора в целях контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, лесоводственных мероприятий, снижающих вероятность возникновения пожаров.

На сегодняшний день силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

• устройство минерализованных полос, служащих барьером для распространения огня – 194,6 км;
  • прокладка и прочистка противопожарных просек, служащих для прохождения к месту тушения пожарной техники – 17,2 км;
  • публикации и выступления в СМИ для информирования населения об опасности лесных пожаров – 58 шт.;
  • распространение агитационных листовок, брошюр и памяток о пожарной безопасности в лесах – 32,5 тыс. шт.;
  •  проведение лекций и бесед с населением с целью ознакомления с правилами пожарной безопасности в лесу – 458 шт.;
  • установка шлагбаумов с целью ограничения посещения леса – 50 шт.;
  • установка стендов для ознакомления населения с информацией о мерах предупреждения лесных пожаров – 200 шт.;
  • благоустройство зон отдыха для безопасного нахождения в лесу граждан – 147 шт.

Кроме того, работниками Лесопожарной службы проводится патрулирование территорий лесного фонда и аэровизуальная разведка с помощью беспилотного летательного аппарата. Так же на территории области в круглосуточном режиме работает Региональная диспетчерская служба, которая осуществляет прием звонков о лесных пожарах и мониторинг с помощью систем ИСДМ-Рослесхоз и «Лесохранитель».

По данным синоптиков, на выходных смолян ожидает облачная погода, временами дождь. Температура опустится до +16-18оС днем и +9 оС ночью. Местами возможны грозы, град. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, порывы при грозе могут достигать 15-20 м/с. Днем отдельные шквалы до 22 м/с.

Уважаемые граждане! Просим вас бережно относиться к противопожарной инфраструктуре лесов, а так же не оставлять после себя мусор и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! При обнаружении лесного пожара звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно) или сообщите через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018