12.04.2014 12:24Просмотров: 1"Несгибаемый дух всё превозможет"

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Н. М. Пржевальского и в преддверии юбилея знаменитого путешественника и исследователя в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Несгибаемый дух всё превозможет». На выставке представлены фотографии Смоленского Поозерья, демонстрирующие все богатство и разнообразие животных и растений данной территории; ряд фотографических работ, связанных с местами, которые посещал Пржевальский в ходе своих экспедиций, и которые в настоящее время являются особо охраняемыми природными территориями.

Геннадий Дубино, автор фоторабот, воспевающих красоты Демидовского района, также присутствовал на открытии выставки, пригласил всех посетителей выставки хотя бы раз посетить Поозерье.

- Не знаю, как насчет поэтов, но фотохудожники и художники могут в этой природе найти себя, - сказал он. - Одно из моих любимых озер – озеро Сапшо. Мы его обязаны сохранить, ведь не зря же его заметил и высоко оценил сам Николай Пржевальский.

Г.М. Дубино – государственный охотничий инспектор Департамента смоленской области поохране,

контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания