20.09.2014 18:52Просмотров: 0«Край, в котором мы живем»

23 сентября в 16:00 в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открывается персональная выставка легендарного смоленского эколога и фотохудожника Геннадия Дубино «Край, в котором мы живем». 60 уникальных фотографий родной природы и диких животных в естественной среде обитания впервые будут представлены в полном формате при высочайшем качестве печати.

Дубино Геннадий Михайлович родился в 1958 г. в Смоленской области. Живёт в г. Демидове. Окончил Смоленский государственный педагогический институт. Работает госохотинспектором в Департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного ира и среды их обитания. Известный на Смоленщине и в России биолог-охотовед, уникальный фотограф анималистического направления. Один из авторов фотографий живой природы для альбомов «Моя Смоленщина», 2004 г. и "Смоленское Поозерье", 2012 г. Его авторские работы имеются в частных коллекциях не только в России, но и в Германии, Испании, США.

Спокойные и теплые пейзажи Смоленского Поозерья, таинственные обитатели средней полосы, от ежиков и соек до волков и медведей. Каждый снимок Геннадия Дубино - это еще одна страница его многочисленных "Дневников природы". Впервые Геннадий Михайлович взял в руки фотоаппарат еще в пятом классе и почему-то сразу решил снимать именно животных. Сейчас его художественный стаж насчитывает уже 44 года.

Геннадий Дубино, член Союза фотохудожников России:   "За это время развилось определенное чувство виденья, такое, что если ты не снимаешь в течение трех дней или, не дай бог, десять дней, то чувство это пропадает. Если ты что-то увидел, то рука не сработает с головой, и ты этот снимок не повторишь".

В его фотографиях запечатлены прекрасные, порой удивительные моменты и эпизоды из жизни природы: лиричные пейзажи, запечатленные в разное время суток, животные и птицы на фоне привычной среды обитания. На этих снимках природа встает перед нами в своем первозданном виде.