25.04.2014 10:53Просмотров: 0 Командно-штабные учения в Велижском лесничестве

24 апреля 2014 года на территории Велижского лесничества проводились показные командно-штабные учения по действиям районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС в чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами.

Директор Лесопожарной службы проводит инструктаж перед учениями

По легенде учений, небольшой очаг возгорания при сопутствующих условиях (жаркая погода и порывистый ветер) перерос в лесной пожар, распространяющийся по территории лесного фонда. Заседанием КЧС и ОПБ района было принято решение о незамедлительном принятии действий по ликвидации условного лесного пожара с целью недопущения распространения огня на жилые дома сельского поселения. Ближайший населенный пункт попал в зону возможного распространения пожара, в связи с чем было принято решения об эвакуации жителей в места временного размещения. К месту пожара выдвинулись силы и средства специализированных учреждений, подразделений пожарной охраны и других министерств и ведомств.

Практическая часть учений представляла собой демонстрацию техники и оборудования каждого из участников, а также тушение условных очагов лесного пожара.  Наряду с Демидовским филиалом ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», которому была отведена ведущая роль в учениях, в тушении очагов пожара принимали участие представители арендатора лесного участка, что стало для них хорошей тренировкой по работе с пожарно-техническим оборудованием и техникой. Также на учениях присутствовали представители Велижского лесничества, обеспечиваякорректировку привлечения сил и средств в соответствии с планом тушения лесных пожаров.

Условный очаг пожара

Демидовский филиал приступил к тушению очага

По окончании практической части, участники учений подвели итоги проведенной работы, где было замечено, что слаженность действий участников, профессиональная выучка и тактически грамотное руководство подразделениями помогли достигнуть основную цель учений – ликвидировать ЧС, вызванную природными пожарами.

Руководитель бригады

Очаг локализован. Идет дотушивание