29.08.2014 13:58Просмотров: 0«Если вы собираетесь в лес на час, будьте готовы провести в нем сутки».

Конец лета – щедрая пора, начался грибной сезон, и многие любители грибов отправились в лес. С учетом предстоящих выходных дней и желанием многих жителей посетить лесные массивы для сбора даров леса, Департамент призывает население ответственней относится к лесным прогулкам.

Немало случаев, когда люди решили пойти в лес, в хорошо знакомые места на один час и заблудились.

Чтобы поход в лес закончился благополучно, вовремя и без происшествий необходимо заранее подготовиться. Отнестись к походу в лес со всей ответственностью и не пренебрегать необходимыми мерами безопасности. Прежде всего, необходимо заранее проверить предполагаемый маршрут, лучше иметь при себе карту местности, чтобы в случае необходимости сориентироваться в какую сторону необходимо выйти. Обязательно иметь при себе средства связи (телефон), пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. При себе необходимо иметь воду, нож, спички, запас продуктов, если вы постоянно принимаете лекарства, возьмите их с собой.

В лесу можно найти много примет, которые указывают стороны света. К примеру, кора деревьев более светлая, чистая и эластичная с южной стороны. У берез она значительно белее, у сосен и елей с этого бока образуются потеки смолы. В облачную и дождливую погоду с северной стороны дерева можно увидеть темную вертикальную полосу. Она образуется от неравномерного высыхания коры после дождя. С северной стороны растет больше лишайников и мхов.

Чтобы сориентироваться в густом лесу, можно влезть на высокое дерево. Не рекомендуется ориентироваться по годовым кольцам и ветвям. Они, как правило, растут в сторону свободного пространства, либо наклонены по ветру. У ягод быстрее созревает бок, обращенный к югу. Грибы намного чаще встречаются с северной стороны дерева; с южной стороны, особенно в сухой период, грибов почти не бывает. На юг от одиноких пней и больших камней трава более густая и высокая.

Муравейники располагаются на юг от ближайших деревьев и кустарников. Их южная сторона более пологая, чем северная. Перелетные птицы осенью летят на юг. Дупла дятлов размещаются с южной стороны дерева.

Идя по незнакомой тропинке, стоит внимательно к ней присмотреться. Если ветви бьют в лицо и по груди — тропинка звериная, к человеческому жилью она не приведет.

В 14 часов солнце находится на юге, тени от предметов в это время самые короткие и направлены на север; в 8 часов солнце на востоке, а в 20 часов — на западе. Полярная звезда всегда находится на севере.

Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

И помните, в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания предупреждает - «Если вы собираетесь в лес на час, будьте готовы провести в нем сутки».