24.09.2014 11:55Просмотров: 0«АЛЛЕЯ РОССИИ» продемонстрирует единство нашего народа

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем поздравлении всем работника лесного хозяйства и лесной промышленности с профессиональным праздником – Днём леса особо отметил Всероссийскую Акцию «Аллея России».

Председатель Правительства подчеркнул роль и значение Акции «Аллея России» для государства. «Работники лесного хозяйства и лесной промышленности всегда отличались высокими профессиональными качествами, преданностью своему делу, – отметил в своем поздравлении Дмитрий Анатольевич, – Это подтверждает и всероссийская акция «Аллея России», стартовавшая весной. Её первым итогом станет парк в городе-герое Севастополе, где накануне 70-летия Великой Победы будут высажены растения, символизирующие каждый из 85 регионов нашей страны. Этот уникальный ландшафтный проект представит «зелёный» образ России и продемонстрирует единство нашего народа».

Напомним, что Всероссийская Акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1798-р от 11.09.2014 г. В настоящий момент стартовал региональный этап Акции. Любой житель страны может решить, какое растение достойно быть символом его региона, проголосовав на сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (зеркало - RUSPRIRODA.RU) или отправив sms на короткий номер 4169 с текстом «Аллея России» и названием своего любимого дерева или цветка.

Презентация 85-ти зеленых символов России, выбранных в ходе голосования, пройдет в начале ноября в рамках Фестиваля Русского географического общества. Затем стартует федеральный этап проекта: организационный комитет Акции, который возглавил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, начнет работу по созданию парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие природного мира нашей страны. Первые «Аллеи России» решено создать в Севастополе и Москве. Посадить растения – зелёные символы России на них планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

«Аллея России» будет создаваться без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий общественности и национально-ориентированного бизнеса.